PAIRE DE MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI DE STYLE NAPOLEON III En bois laqué noir et ornementation de bronze doré, de forme violonée, ouvrant en façade par un tiroir et un vantail, les montants droits ornés dans leurs parties supérieurs d'espagnolettes de bronze doré, le piétement formé d'une plainte mouvementée et quatre pieds cambrés, à décor pour l'un en première partie et l'autre en contrepartie d'une marqueterie de laiton et étain sur fond noir, les faces latérales concaves ornées de putti figurants les arts et les sciences Plateau de marbre blanc veiné gris H. : 110 cm (43 ¼ in.) L. : 112 cm (44 in.) P. : 48 cm (19 in.) Accidents aux marbres, sauts à la marqueterie de laiton, piqures et oxydations au bronze, rayures, restauration, quelques manques A PAIR OF NAPOLEON III STYLE MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI