Rare assiette en porcelaine du Service Raphaël. À décor polychrome au centre d'une scène mythologique façon camée dans un cartouche hexagonal, marli à fond bleu glacier orné de cartouches à sujets néoclassiques bordés de filets or. Un éclat restauré sur le bord et deux fêles. Manufacture Impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, circa 1891. Marque au chiffre de l'empereur Alexandre III en or. D. 24 cm Provenance: Ce service est "Raphaël" car il reprend les décors des Loges peintes par Raphaël dans les Palais du Vatican. Il fut commandé par le tsar Alexandre III en 1883, destiné à l'usage exclusif du palais de Tsarskoïe-Selo. En 1904, par ordre de l'impératrice Marie Féodorovna, le service fut transféré au palais Anichkov. Редкая фарфоровая тарелка из сервиза Рафаэль. Императорская мануфактура фарфора, Санкт-Петербург, около 1891 года. Отметка с фигурой императора Александра III в золоте.