Empire-Kommode mit eingelegtem
Empire-Kommode mit eingelegtem Medaillon
um 1810, Nussbaum/Maser furniert, mit Fadeneinlagen aus Ahorn und Ebenholz, dreischübiger Korpus mit schrägen Frontecken auf spitz zulaufenden Vierkantfüßen, die Schubladenfronten mit je 3 rechteckigen Furnierfeldern, die Deckplatte mit gefächertem Ovalmedaillon aus brandschattiertem Ahorn, eingelegt in einem zweifach gespiegeltem Furnierfeld mit Federbandeinrahmung, die Seitenwände mit gespiegelten Furnierfeldern, eingerahmt von Kordelbändern, Henkelgriffe und Schlüssellochschilder aus Messingguss, HxBxT: 88/124/60 cm. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren/kl. Bestoßungen.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.082375 USD on 2023-03-22.
Lot number