École FLAMANDE vers 1600, suiveur de Pieter BALTEN Le massacre des innocents Toile Restaurations anciennes Sans cadre Flemish school c. 1600, follower of P. Balten, The slaughter of innocents, canvas. 99 x 125 CM • 39 X 49 1/4 IN. RAPPORT DE CONDITION : La tableau a été rentoilé correctement il y a une soixante d'années et se présente sous un vernis inégal Nous notons des restaurations éparses dans le ciel, un peu débordantes et dans les blancs en partie inférieure ainsi qu'une restauration débordante dans la pente sous les soldats Nous notons des griffures en partie inférieure visibles sur la photo et de petits manques en bordure A la lampe de wood Le tableau est peint sous un vernis inégalement nettoyé (les blancs ont été nettoyés) Nous notons des restaurations débordantes dans le ciel et la neige, en bordure ainsi que d'autres restaurations éparses dans le moulin, les arbres à gauche et les petites maisons. CONDITION REPORT The painting was relined correctly a sixty years ago and is presented under an uneven varnish We note restorations scattered in the sky, a little overflowing and in the whites in the lower part as well as an overflowing restoration in the slope under the soldiers We notice scratches in the lower part visible in the photo and small lacks on the edge Under the UV lamp The painting is painted under a varnish unevenly cleaned (the whites have been cleaned) We note overflowing restorations in the sky and snow, along with other restorations scattered in the mill, trees on the left and small houses