LIEGE, Principauté, Joseph Clément de Bavière (1694-1723), AV

LIEGE, Principauté, Joseph Clément de Bavière (1694-1723), AV triple ducat, 1695, Liège. Tranche lisse. D/ (rosette) IOSEPH CLEM D G ARC COL PRIN ELEC B. à d., vêtu du manteau d'électeur, coiffé d'une longue perruque. R/ (étoile) EP ET PRINC LEOD- DVX BVL MA F CO L H Ecu couronné, écartelé aux armes de la principauté, l'écusson de Bavière-Palatinat sur le tout. En dessous, la valeur 3 dans un cercle. Chestret 660; Dengis 1135; Delm. 364. 10,41 g. De la plus haute rareté. Légère faiblesse de frappe à 9 h dans la légende.
Très Beau à Superbe/Superbe
Very Fine - Extremely Fine/Extremely Fine

Le meilleur des deux exemplaires vendus depuis plus d'un siècle. Provient de la collection Piat, vente Dupriez 101, Bruxelles, 29 novembre 1910, 472 (vendu 310 francs). Voir l'agrandissement en couverture.

A la mort de Jean-Louis d'Elderen, la maison de Bavière parvint une nouvelle fois à faire élire l'un des siens comme prince-évêque de Liège. Son influence était alors culminante dans nos régions puisque le gouverneur des Pays-Bas espagnols n'était autre que Maximilien Emmanuel de Bavière, le frère de Joseph Clément, archevêque de Cologne depuis 1688. Pendant la guerre de succession d'Espagne, les princes de Bavière prirent le parti de la France et de Philippe V. Joseph Clément autorisa même l'armée française à occuper la citadelle de Liège mais il dut ensuite l'accompagner dans sa retraite tandis que Marlborough marchait sur la principauté. Un gouverneur intérimaire fut nommé pour l'administrer et des garnisons hollandaises s'y installèrent. Le prince-évêque resta en exil à Lille jusqu'à la fin de la guerre. En 1714, le traité de Baden lui rendit ses Etats. La gravure de ce splendide triple ducat est l'oeuvre de François Mivion, lequel était aussi orfèvre de la cathédrale. Il fut frappé en 1695, 1698, 1700 et 1702. Seuls des exemplaires de 1695 et 1700 sont connus, ceux de 1698 et 1702 n'ont pas été retrouvés.