VERLAINE (Paul) Fêtes galantes. Paris, Mme Jules Chadel, 1942. In-8 (24,1 x 15 cm), box ocre brun, sur les plats large ovale constitué de ponctuations mosaïquées de box crème serties à l'œser noir, larges arabesques de filets dorés et, sur le premier plat, titre en grandes lettres italiques dorées, dos lisse orné des mêmes ponctuations mosaïquées et d'arabesques dorées, tranches dorées, encadrement intérieur de même box avec un filet doré, doublures et gardes de tabis coquille d'œuf, couvertures et dos conservés, chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). ÉDITION ORNÉE DE 43 COMPOSITIONS DE JULES CHADEL GRAVÉES ET IMPRIMÉES EN COULEURS PAR GABRIELLE CAZAYOUS. Tirage à 60 exemplaires numérotés sur papier du Japon (n° 16, pour Georges Wendling). Exemplaire enrichi d'une suite en noir sur papier de Chine, d'une aquarelle originale et de deux lettres autographes signées de Chadel, chacune ornée d'une aquarelle originale. Provenance : Georges Wendling. Bibliographie : Garrigou, n° 575 (reliure non reproduite). Charnières, chants et mors très légèrement frottés. Chemise et étui un peu frottés. Quelques rares rousseurs.