SCULTURA DA GIAMBOLOGNA, FIRENZE, SECOLO XIX in bronzo a patina scura raffigurante Mercurio in atto di spiccare il volo sospinto dal soffio di Zefiro, dal modello del “Mercurio volante” di Giambologna conservato al Museo del Bargello di Firenze, su piedistallo cilindrico in serpentino verde con base modanata poggiante su zoccolo quadrangolare in breccia di marmo rosa, base cm 36x21x21, Mercurio alt. cm 66 A FLORENTINE SCULPTURE AFTER GIAMBOLOGNA, 19TH CENTURY
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.179775 USD on 2020-10-20.
Lot number