CORVEY. ABTEI. Johann Christoph von Brambach als Abt,

CORVEY. ABTEI.

Johann Christoph von Brambach als Abt, 1624-1638. Reichstaler 1632, Höxter. 28,87 g. Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Mitra, dahinter drei gekreuzte Krummstäbe//St. Vitus steht halbl., in der Rechten Buch, darauf Vogel, in der Linken Palmzweig. Dav. 5187; Ilisch/Schwede 183 A/a, 1. Stempel.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich