Pertinace (193 d.C.). Medaglia unifacie, XVI sec. D/ HELVIVS

Pertinace (193 d.C.). Medaglia unifacie, XVI sec. D/ HELVIVS PERTINAX. Busto barbuto, corazzato e con mantello a sinistra. Fondo lavorato con motivo a puntini. Davanti al volto, sigle I9. AE. g. 35.23 mm. 38.00 Inc. Scuola tedesca. RR. Fusione originale di ottima fattura. SPL.

Lo stile del ritratto (idealizzato), delle lettere della legenda, il trattamento dei fondi e infine le sigle davanti al volto (da interpretare come firma dell'artista) suggeriscono l'appartenenza della medaglia all'ambito germanico.