Etablissements Galle, Solifleur Vigne vierge

Etablissements Gallé, Solifleur "Vigne vierge"
Nancy, 1908–1920. Farbloses Glas, partiell grün unterfangen bzw. blau und violett überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Dekor mit wilder Weinrebe. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Keulenform mit stark eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung über Rundfuss. An der Wandung signiert "Gallé" (hochgeätzt). H 33 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen (Produktion).