Charles MONGINOT (1825-1900) La musique Huile sur panneau, signé en bas au milieu H. 19 cm - L. 65,5 cm HVS Au dos étiquette « Esquisse d'une frise de la salle de concerts de Monte-Carlo, détruite lors de l'agrandissement de la scène, vers 1897, par E. Monginot. » Provenance : Descendance du filleul de Madame Charles GARNIER, née Louise BARY (1836-?)