Theodor Werner
Werner, Theodor
(Jettenburg bei Tübingen 1886 - 1969 München)
Blühen. Öl auf Leinwand, teilweise in der Technik der Décalcomanie. 1956. 100 x 65 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso signiert, betitelt u. mit der Werknummer "VII/56" versehen.
Lohkamp 723 - Ausgestellt in: Theodor Werner. München, Galerie Günther Franke, 1956, Katalog-Nr. 20 sowie ausgestellt und abgebildet in: Theodor Werner. München, Staatsgalerie Moderner Kunst, 1979, Katalog-Nr. 26, Abb. 13 sowie in: Theodor Werner. München, Karl&Faber, 1988, Katalog-Nr. 22, S. 51. - Unter Décalcomanie versteht man die künstlerische Technik des Farbabzuges oder des Farbabklatsches. Papiere, Stoffe oder Objekte werden in Farbe getränkt auf den Malgrund geklebt, um dann sofort wieder abgezogen zu werden. Charakteristisch für die Décalcomanie sind die Grate und Linien auf den pastosen Farbflächen. Erfunden wurde die Technik um 1750 in England, erlebte aber insbesondere durch die Surrealisten in den 1930er Jahren einen Aufschwung. - Vereinzeltes leichtes Craquelé.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1014 USD on 2023-04-28.
Lot number