Neue allgemeine geographische [und ...: Verfasset von einer Gesellschaft Gelehrten

Neue allgemeine geographische [und statistische] Ephemeriden.
Verfasset von einer Gesellschaft Gelehrten. Herausgegeben von F. J. Bertuch. Jahrgänge I bis XX (ab Band XI: Neue allgemeine geographische und statistische Ephemeriden) in 20 Bänden. Mit zahlreichen gestochenen Karten. 18,5 x 11,5 cm. Marmorierte Pappbände d. Z. (15; etwas berieben und bestoßen) mit 2 goldgeprägten RSchildern bzw. Halbleder d. Z. (5; berieben, 1 unteres Kapital mit Fehlstelle) mit 2 goldgeprägten RSchildern. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1817-1826.
Diesch 457. Kirchner 1308. - Umfangreiche Reihe der Fortsetzung zu den
Allgemeine geographische Ephemeriden
, die von 1817 bis 1831 erschien. - Zahlreiche fehlende Karten durch Kopie ergänzt. Wohlerhalten.