BRANDENBURG-FRANKEN,MARKGRAFSCHAFT, - NEUFRÄNKISCHE LINIE BAYREUTH.

Friedrich II. 1735-1763, Bayreuth.Schießklippe 1735 (Blei, versilbert; unsigniert). Fürstenhut über Initialen FMZCB (Friedrich Markgraf zu Culmbach Bayreuth) darunter Jahrzahl; in den Winkeln Rankenornamente. Rs: * NIM EDLER SCHITZ DIS ZUM GEWINNST DEIN EIGNER WITZ MEHR DEIN VERDINST Diana führt zwei Jagdhunde rechts in Landschaft. Wilm. -. Fischer-Maué 2.503 (dieses Exemplar abgebildet). Slg.Grüber -. Slg.Peltzer -. Patina. Winzige Kratzer. 10,73 g. RRRR ss-vz
Erworben bei Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, am 15. X. 1996. Vermutlich Unikum!