Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski
Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (Iwan Konstantinovicz
Ajwazowskij) 1817 Feodossija - 1900 Feodossija attr. - Stürmische See mit Dreimaster und Fischerboot an der Küste - Öl/Lwd. 58 x 83 cm. Rahmen. Rest. Aiwasowski war ein russischer Marinemaler armenischer Abstammung. In jungen Jahren bekam er seinen ersten künstlerischen Unterricht durch einen Freund der Familie, der ihn in Simferopol ausbilden ließ. Anschließend folgte eine Lehre im Atelier des Hofmalers Salvatore Tonci in Moskau. 1833 - 1839 studierte der Künstler an der russischen Akademie der Künste in Sankt Petersburg und war Schüler von Maxim Worobjow. Auf persönlichen Wunsch von Zar Nikolaus wurde auch der französische Marinemaler Philippe Tanneur Aiwasowskis Lehrer. 1847 Verleihung der Professorenwürde, im selben Jahr Rückkehr nach Feodossija. 1887 Ernennung zum Ehrenmitglied der Petersburger Kunstakademie. Sein Oeuvre prägen vor allem Seestücke, die eine virtuose Gestaltung von Licht und Schatten, wie z. B. Lichteffekte des Wassers, aufweisen.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.054075 USD on 2022-06-24.
Lot number