Giuseppe Pagano Pogatschnig, Gino Levi Montalcini Scrivania per gli Uffici Salpa
Legno rivestito in buxus e laccato.
Prod. F.I.P., Torino, 1929
cm 80x140x75
LITERATURE:Domus, n. 30, giugno 1930, numero integralmente dedicato al Palazzo per Uffici Salpa di Torino, arredi pubblicati da p. 82 a p. 95; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile decò italiano, Laterza, Bari, 1988, p.188; A. Bassi, L. Castagno, Giuseppe Pagano, Laterza , Bari, 1994. Condizioni vintage discrete.
Righe e macchie sul piano della scrivania.
Piccoli restauri all'impiallacciatura del piano.
Piccole sbeccature sui bordi.
Segni di usura sui piedi.
Macchie sui fianchi della scrivania
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.214625 USD on 2020-12-15.
Lot number