MAURICE MARINOT (1881-1960) Flacon ovoïde présentant un renflement au col et recevant un bouchon sphérique. Épreuve en verre au bullage bistre. Circa 1922. Signé MARINOT en lettres cursives gravées sous la base. Hauteur : 13,2 cm Bibliographie : Maurice Marinot artisan verrier - Catalogue raisonné de l’œuvre de verre - Félix Marcilhac, les Éditions de l’amateur, Paris, 2013. Notre flacon pourrait être le flacon, non illustré et non identifié, référencé sous le n° 364 (1922) à la page 314 et décrit comme suit : Cat. MM n° 364 (1922) – Œuvre non identifiée - Tout petit flacon à bulles bistre. Signé (?). Dimensions non relevées. Provenance : Ancienne collection non localisée. Exposition : Société des Artistes décorateurs, Paris, 1922. Œuvre en rapport : Un flacon de 1922 (réf. Marcilhac 365 page 314 et reproduit page 104) conservé au musée Kröller-Müller à La Haye (Pays-Bas) présente de grandes similitudes avec notre œuvre.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.167175 USD on 2018-06-01.
Lot number