Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Fiorino d'oro IV serie,
Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Fiorino d'oro IV serie, 1267-1303, simbolo corno, maestro di zecca sconosciuto. D/ Il Giglio di Firenze con due fiori. R/ San Giovanni barbuto e con nimbo perlato, in piedi di fronte, benedice con la destra e tiene con la sinistra lunga croce che entra nel giro della legenda. CNI 621; Bern. II 197/200; MIR (Firenze) 4/32; Fried. 276. AU. 3.48 g. 19.50 mm. RR. Colpetto al ciglio. Bel BB.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.101125 USD on 2023-05-05.
Lot number