FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XIV, 1643-1715 Louis d'or

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XIV, 1643-1715

Louis d'or de Béarn aux insignes 1705, Pau. 6,69 g. Duplessy 1446; Fb. 439 (dort ohne Münzstätte Pau); Gadoury 254a.

Von großer Seltenheit. Leichte Überprägungsspuren, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Maître Robert Schuman (1953-2022).

Exemplar der Auktion Kricheldorf 43, Stuttgart 1992, Nr. 653.