WERNER (CARL). LE NIL.

Vingt-quatre aquarelles. Paris, A. Lévy, 1882. In-folio, percaline éditeur gaufrée ornée d'un décor arabisant doré sur fonds bleu et beige, tranches dorées.

Édition originale du texte d'A. E. Brehm et J. Dümichenuite, illustrée d'un plan du Nil pour la table des planches, et 24 aquarelles en couleurs de Carl Werner, reproduites en chromolithographie, sous serpentes légendées.

Des rousseurs, reliure usagée avec dos décollé.

€250-300