FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XIV, 1643-1715 Double

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XIV, 1643-1715

Double louis d'or à l'écu 1691 K, Bordeaux. Réformation. 13,42 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Gekröntes Wappen. Duplessy 1434 A; Fb. 428; Gadoury 259.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.

Überprägungsspuren, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Maître Robert Schuman (1953-2022).

Exemplar der Auktion Jean Elsen 54, Brüssel 1998, Nr. 800.