BRÛLE-PARFUM COUVERT

en bronze de patine sombre, monté sur trois pieds en forme de têtes d'éléphant rehaussés de cabochons, la paroi extérieure à décor de lotus et de rinceaux, le couvercle sommé d'un éléphant couché.

Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795), XVIIIe siècle.

A BRONZE CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD, 18TH CENTURY.

HAUT. 22 CM (8 11/16 IN.)

清乾隆 (1736-1795)

铜三足缠枝莲纹太平有象香炉

€800-1,200