- VAN RYSSELBERGHE, Théo La Libre/ Esthétique/ Arts graphiques/ & Arts plastiques. Concerts et conférences. Bruxelles, Vve Monnom, [1896] Chromolith., vélin 85 x 66 cm (rognée, normalement +/- 100 x 71 cm) ; monogr. dans la partie inf. g. Doublée de fin papier (plusieurs déchir. sans manque, qqs manques repeints au pourtour, un petit manque touchant la robe de la femme à g.). Condition moyenne. État le plus communément rencontré c.à.d. avant la lettre et avec un petit voilier en remarque dans le coin inf. g. pour cette belle affiche réalisée pour le 3e salon de La Libre Esthétique. Il existe au moins un ex. avec la lettre et sans le voilier (cf. Affiche Art Nouveau, collection Wittamer, Paris, Piasa, 17/10/2016, n. 131 ; à noter que le collectionneur possédait les 2 états de cette affiche, cf. Y. Oostens-Wittamer, Art Nouveau, affiches belges de la collection L. Wittamer-Decamps, Varsovie, juin 1973, n. 132).
Réf. Theo Van Rysselberghe neo-impressionist. Anvers, Pandora, cat. d'expo, Gand, 1993, n. 122 avec reproduction p. 178.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.114525 USD on 2019-10-18.
Lot number