Indien. - Sammelalbum von 59 Aquarellen und Lithographien indischer Trachten, ca. 1840-60.
Indien. - Sammlung von 59 Aquarellen und aquarellierten Lithographien mit Darstellung indischer Trachten und Berufsdarstellungen. o.O.u.J. (um 1840-60). 32 x 26,5 cm. HLdr. m. Rt. "HINDOO/ DRAWINGS".
(Berieben und l. bestoßen. Unterschiedlich teils stärker alters- und gebrauchsfleckig. Aquarelle an allen 4 Ecken fest montiert, wobei der Leim meist durchschlägt; teils kl. Fehlstellen und Einrisse im w. Rand. Rückseitige Beschriftung schlägt im Unterrand teils durch.)
Größe der montierten Aquarelle bzw. Lithographien ca. 22-25 x 19-21 cm. - Dargestellt sind Trachten und Berufe.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.980125 USD on 2022-09-30.
Lot number