GRIECHISCHE MÜNZEN. LUCANIA. VELIA (HYELE) AR-Drachme,

GRIECHISCHE MÜNZEN. LUCANIA. VELIA (HYELE)
AR-Drachme, 535/465 v. Chr.; 3,91 g. Löwenprotome r., an Hirschschlegel fressend//Viergeteiltes Incusum. Rutter, Historia Numorum 1259; Williams 24 g (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Sammlung Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, Nr. 113 und der Auktion NAC 13, Zürich 1998, Nr. 113.