TRAVAIL DANOIS VERS 1960 Rare et intéressant ensemble de mobilier modulaire et à système en teck et placage de teck constitué : - d’un grand meuble d’appui avec plateau escamotable pouvant former table de repas ou bureau. Ouvrant en façade par une grande et une petite niche, deux portes coulissantes et trois tiroirs. La partie centrale renferme ingénieusement le piètement et le plateau dépliant de la table escamotable. Repose sur un piètement à 4 pieds et une entretoise. H. 120 cm – L. 214 cm – P. 50 cm - D’une suite de 5 tabourets carrés pouvant former suite de tables basses d’appoint ou grande table basse après réunion et pouvant s’encastrer dans le pied du grand meuble. Chacun complet de sa galette amovible recouverte de natté bleu. Altérations et usures aux parties tapissées. Chaque siège marqué Made in DENMARK au fer à chaud sous son assise. H. 44 cm – L. 40 cm – P. 40 cm