Amor als Raeuber hinter einem Rosenstrauch

Amor als Räuber hinter einem Rosenstrauch Auf profiliertem, marmoriertem Rundsockel hockender, hinter einem Rosenstrauch lauernder Amor mit federgeschmücktem Hut, in den Händen den Pfeil und Bogen haltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe. Modell-Nr. L 106. Minim. best./ rest.; Schwertermarke. H. 16 cm.
A porcelain figure of a cupid with bow and arrow. Minor chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.