MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK. AR-Denar (Serratus), 70/69
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar (Serratus), 70/69 v. Chr., Rom, T. Vettius Sabinus; 3,87 g. Kopf des Königs Tatius r.// Numa in richterlicher Funktion in Biga l., dahinter Ähre. Bab. 2; BMC 3370; Crawf. 404/1; Syd. 905.
RR Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 92, München 1999, Nr. 332 und der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 9, Stuttgart 2001, Nr. 492.
Die Datierung ist nicht gesichert, nach Hersh/Walker wurde das Stück möglicherweise auch 66 v. Chr. geprägt. Wir halten allerdings eine Prägung um 70/69 v. Chr. für wahrscheinlicher, siehe hierzu auch Hollstein, W., Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 134, Anm. 3 und S. 381.
Der sabinische König Tatius führte der Legende nach Krieg mit Rom, schloß dann aber ein Bündnis mit Romulus und herrschte gemeinsam mit ihm. Der Münzmeister greift wegen seiner sabinischen Abstammung auf ihn zurück.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0903 USD on 2022-04-06.
Lot number