EUROPEAN COINS AND MEDALS THE NETHERLANDS BREDA Stadt. Einseitige
EUROPEAN COINS AND MEDALS
THE NETHERLANDS
BREDA
Stadt. Einseitige Klippe zu 20 Stübern 1577 (Septemberemission). Notmünze, geprägt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 7,55 g. Brause-Mansfeld Tf. 16, 5; Delm. 183; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.4.5; Maillet Tf. XVII, 4; v. Gelder 104 a. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.091225 USD on 2023-06-23.
Lot number