EUROPEAN COINS AND MEDALS THE NETHERLANDS BREDA Stadt. Einseitige

EUROPEAN COINS AND MEDALS
THE NETHERLANDS
BREDA
Stadt. Einseitige Klippe zu 20 Stübern 1577 (Septemberemission). Notmünze, geprägt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 7,55 g. Brause-Mansfeld Tf. 16, 5; Delm. 183; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.4.5; Maillet Tf. XVII, 4; v. Gelder 104 a. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich