Satz von zwoelf Biedermeier - Stuehlen
Erstes Drittel 19. Jahrhundert. Trapezförmiger Polstersitz über vier konischen, hinten ausschwingenden Vierkantbeinen. Gerader Stuhlrahmen, die Mittelzunge der Rückenlehne in Form eines stilisierten Lyra - Motivs durchbrochen gearbeitet. Restaurierter Zustand, Schellack - Lackierung, Polsterung erneuert, erneuerte Bezüge in drei Farben, wohnfertiger Zustand. Höhe: je ca. 90 cm, Sitzhöhe: je ca. 47 cm, Tiefe: 45 cm, Breite: 47 cm. Provenienz: Aus norddeutschem Schloss - Inventar.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.00625 USD on 2022-08-19.
Lot number