Satz von zwoelf Biedermeier - Stuehlen

Erstes Drittel 19. Jahrhundert. Trapezförmiger Polstersitz über vier konischen, hinten ausschwingenden Vierkantbeinen. Gerader Stuhlrahmen, die Mittelzunge der Rückenlehne in Form eines stilisierten Lyra - Motivs durchbrochen gearbeitet. Restaurierter Zustand, Schellack - Lackierung, Polsterung erneuert, erneuerte Bezüge in drei Farben, wohnfertiger Zustand. Höhe: je ca. 90 cm, Sitzhöhe: je ca. 47 cm, Tiefe: 45 cm, Breite: 47 cm. Provenienz: Aus norddeutschem Schloss - Inventar.