Bernhard Kretzschmar
Kretzschmar, Bernhard
(Döbeln 1889 - 1972 Dresden)
Im Fleischerladen. Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 1920. 26,5 x 29,5 (33,2 x 45,7) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert (21). Mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft.
Schmidt R 64 b - Entstanden für die erste "Ganymed-Mappe" der Marées-Gesellschaft. - Die obere Blattkante mit einem fachmännisch hinterlegten kleinen Einriss. Vereinzelte winzige Stockflecken sowie im früheren Passepartoutausschnitt minimal lichtrandig.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.053075 USD on 2022-04-29.
Lot number