DAS KURFÜRSTENTUM BADEN, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM. Friedrich I.,
DAS KURFÜRSTENTUM BADEN, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM. Friedrich I., 1852-1856-1907.
Vereinsdoppeltaler 1854. Prinz und Regent. 37,13 g. AKS 114; Dav. 528; Kahnt 34; Thun 28.
Prachtexemplar. Ausdrucksvolle Patina, fast Stempelglanz
Nach dem Tod seines Vaters, Großherzog Leopold, am 24. April 1852 übernahm Friedrich die Regentschaft für seinen zwei Jahre älteren Bruder Ludwig, der als geisteskrank und regierungsunfähig galt. Im Jahr 1856 nahm Friedrich den Titel Großherzog an.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.09755 USD on 2023-06-22.
Lot number