LANDGRAF WILHELM IX., 1785-1821, AB 1803 ALS KURFÜRST WILHELM I.,

LANDGRAF WILHELM IX., 1785-1821, AB 1803 ALS KURFÜRST WILHELM I., SEIT 1760 GRAF VON HANAU-MÜNZENBERG. Ausbeuteprägungen der Gruben Bieber

½ Konv.-Taler 1786, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. 14,01 g. Münzmeister Dietrich Heinrich Fulda. Müller 2941; Müseler 28.1/16; Schön (Hanau-Münzenberg) 51; Schütz 2094; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7676.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, Stempelglanz

Exemplar der Auktion Münzzentrum 50, Köln 1983, Nr. 1706.

DIE LANDGRAFSCHAFT HESSEN-KASSEL