LANDGRAF WILHELM IX., 1785-1821, AB 1803 ALS KURFÜRST WILHELM I.,
LANDGRAF WILHELM IX., 1785-1821, AB 1803 ALS KURFÜRST WILHELM I., SEIT 1760 GRAF VON HANAU-MÜNZENBERG. Ausbeuteprägungen der Gruben Bieber
½ Konv.-Taler 1786, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. 14,01 g. Münzmeister Dietrich Heinrich Fulda. Müller 2941; Müseler 28.1/16; Schön (Hanau-Münzenberg) 51; Schütz 2094; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7676.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, Stempelglanz
Exemplar der Auktion Münzzentrum 50, Köln 1983, Nr. 1706.
DIE LANDGRAFSCHAFT HESSEN-KASSEL
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.96535 USD on 2022-09-28.
Lot number