Marguerite de la nuit - Joinville, 1955 Réalisation : Drame de Claude AUTANT-LARA, d’après le roman de Pierre Mac Orlan Scénario et dialogues : Ghislaine Autant-Lara, Gabriel Arout Photographie : Jacques Natteau Distribution : Michèle Morgan, Yves Montand, Jean-François Calvé, Palau - 21 Œuvres sur papier à la gouache, au fusain ou aux crayons de couleur. Gouaches, représentant des scènes du film ou des décors. Certaines signées. Formats, 36 x 54 cm à 54 x 72 cm. - Important ensemble de dessins sur calques, représentant des décors et des plans d’implantation des décors. Formats divers. - 18 Epreuves argentiques contrecollées sur papier, représentant des scènes du film. Formats divers. - 42 Ektachromes, en majorité 10 x 12,5 cm - 20 Photographies NB (?)), représentant des scènes du film et des lieux de tournage (Opéra Garnier). Formats : 9 x 12 cm à 17,5 x 12 cm - 1 Photographie couleur tirage papier. 24 x 18 cm.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.064225 USD on 2015-11-24.
Lot number