Chillida, Eduardo: Aischylos: Die Perser

Chillida, Eduardo --
Aischylos: Die Perser
Suite von 4 Holzschnitten auf Richard de Bas-Bütten sowie 2 Bl. und 52 S. mit 4
Holzschnitten auf Arches-Velin. Lose in Orig.-Umschlag, in Orig.-Schuber. 1978.
30 x 20,5 cm.
5 Holzschnitte signiert "Chillida", im Druckvermerk vom Künstler nochmals signiert. Auflage 50 bzw. 150 num. Ex.
Van der Koelen 78003-78006.
Eines von 50 Exemplaren aus der Vorzugsausgabe des Mappenwerkes mit der zusätzlichen Suite der vier Holzschnitte, gedruckt von Fequet et Baudier, Paris, auf eigens dafür hergestelltem Papier, neben der arabisch numerierten Normalausgabe von 100 Exemplaren; zudem erschienen 20 weitere, römisch numerierte Exemplare, die nicht für den Handel bestimmt waren. Herausgegeben von der Edition Tiessen, Neu Isenburg. Komplettes Exemplar, die Drucke allesamt prachtvoll und mit dem vollen Rand.
- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.