Drexel, Christof (Koenigstein/T., Muenchen 1886-1979)

Drexel, Christof (Königstein/T., München 1886-1979) Weiblicher Akt mit langen Haaren im Profil Sign. u. bez. „22“ (1922?), entstanden in den 1920er Jahren. Tusche auf Japan-Papier. Ca. 93×62 cm. (Papier hat durch ehem. Rollen waagerechte Knickspuren, min. fleckig). Erworben Ende der 1970er/Anf. 80er Jahre in München direkt vom Galeristen und Publizisten Gerhard Goetze, der den Nachlass Drexels verwaltet. R. (60442)