VASE RITUEL de type kouang en bronze et en jade. Le corps en bronze de patine sombre, à décor près du col et à la base, d’une frise de dragons archaïsants à filets d’or sur fond de leiwen ; l’anse en forme de dragon stylisé, ornée de motifs de spirales dorées. Le couvercle en jade-néphrite de couleur céladon, sculpté et ciselé d’un masque de glouton orné de cornes tronquées, en forme de massue ou de ‘’bouteille’’ ; la prise du couvercle sculptée de deux dragons archaïsants tête-bêche surmontant des nuages ; veines et fêles internes à la pierre. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle, dans le goût de la dynastie Shang.
H. 14,2 l. 6,2 L. 15,5 cm
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.172675 USD on 2020-10-02.
Lot number