GRIECHISCHE MÜNZEN CILICIA SOLOI. AR-Stater, um 420/400
GRIECHISCHE MÜNZEN
CILICIA
SOLOI. AR-Stater, um 420/400 v. Chr.; 10,67 g. Amazone kniet l. mit spitzer Kappe, Köcher und Bogen, r. Satyrkopf//In Incusum: Weintraube, l. Ethnikon, r. Fliege. Brindley, James C., A Note on the Amazon Coins of Soloi in Cilicia, in: Spink Numismatic Circular 102 (1994), S. 264/265, Gruppe VI; SNG France 2, 128; SNG Levante 40.
Sehr schön/fast vorzüglich
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.266 USD on 2014-10-10.
Lot number