Hamburg-Stadt. Bankportugaleser zu 10 Dukaten 1672, von
Hamburg-Stadt. Bankportugaleser zu 10 Dukaten 1672, von J. Rethe oder seinem Sohn Johann Reteke. Stadtansicht mit Hafen, im Vordergrund zahlreiche Schiffe, oben halten zwei aus Wolken kommende Hände einen Schirm mit dem Namen Jehovas über das Stadtwappen / Dreimaster auf See, zu den Seiten stehen Apollo mit Harfe und Diana mit Bogen, oben sitzt Merkur zwischen Stadtwappen und Bankbuch, am Boden diverse Geldstücke und Kisten, eine mit den Initialen M P (Marcus Petersen, ältester Bankbürger), im Abschnitt verzierte Kartusche mit der Jahreszahl MDC LXXII, zu den Seiten Stempelschneidersignatur I - R. Gaedechens 1603, Geschichte in Gold 77. 50,0 mm, 34,74 g.GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.122325 USD on 2019-04-05.
Lot number