Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873)
TABLE rectangulaire en noyer mouluré et richement sculpté de rinceaux en ceinture, deux pieds à cariatides soutenant des paniers fleuris et animaux représentant les allégories des éléments, la terre, l’air, l’eau et le feu réunis par une entretoise à doubles colonnes balustres.
Exécutée d'après les dessins préparatoires de Didier PETIT de MEURVILLE lui-même.
Style Renaissance, XIXe siècle
Haut. 79 cm ; Larg. 175 cm ; Prof. 82 cm JOINT : ENSEMBLE DE VINGT-NEUF PHOTOGRAPHIES en noir et blanc du XIXe siècle représentant l’intérieur de la villa de Ciboure avec les détails de la table. ET ESQUISSES ????
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.18365 USD on 2020-09-11.
Lot number