LEONARD TSUGUHARU FOUJITA(1886-1968)
BONZU (LE BONZE), 1928
Gouache et mine de plomb sur papier
Annotée en haut à gauche et à droite
26 x 16,1 cm – 10.2 x 6.3 in.
Inscribed upper left and right, gouache and pencil on paper
L’authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Sylvie Buisson.
Provenance:
- Collection Fernand Gémier, Paris
- Collection particulière, Suisse
- Collection particulière, U.S.A.
- Collection particulière, Paris
Bibliographie :
- Sylvie et Dominique Buisson, "La Vie et l'OEuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita", ACR
Éditions, Paris, 2001, oeuvre répertoriée sous le numéro 28 222 en page 277 de l’ouvrage.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1389 USD on 2016-04-04.
Lot number