Alfred Moquin-Tandon (1804-1863) naturaliste et botaniste. 5 L.A.S., Toulouse 1845-1846, au naturaliste et géologue Marcel de Serres, professeur à la Faculté des sciences, à Montpellier ; 15 pages in-4 ou in-8, 3 à en-tête du Jardin des Plantes de Toulouse, adresses, avec notes autographes de M. de Serres (portrait lithographié joint). Intéressante correspondance botanique sur le voyage et la dissémination des végétaux. 2 décembre 1845. Il s’enquiert du travail de son ami sur les migrations des plantes, et le renvoie à des mémoires de Noulet et de Gilibert. Il signale aussi la découverte, près de l’embouchure du canal du Languedoc à Toulouse, d’ une quantité innombrable de pieds vigoureux de Polypogon Monspeliense Desfont. (alopecurus Monspeliensis et paniceus Linn.) , et celle, au-dessus de la région des neiges éternelles dans les Pyrénées, d’ une petite touffe verdoyante de Silene acaulis Linn. ... 12 décembre 1845. Nouveau fait relevant de la transmigration des végétaux : Le Digitaria paspalodes Mich. est une plante de l’Amérique boréale, décrite, pour la première fois, dans la Flore de Michaux. Charles Des Moulins l’a observée dans les environs de Bordeaux, et Duby l’a placée dans la Flore Française (Bot. Gall. I, p. 501). M. Duchartre a trouvé la même espèce sur les bords du canal de Languedoc, près des chantiers du port St Étienne, dans un endroit où les bateaux ont dû jeter leur lest ... Il est encore question de l’Erigeron canadeuse L., du Phytolacca Decandra, du Xanthium Spinosam, et de la découverte d’une Borraginée par Lagreze, baptisé Chaubardia Lutea : Cette plante n’avait jamais été observée. C’est une espèce et un genre nouveau ... 19 décembre [1845]. Il lira ses mémoires, malgré son ignorance en géologie ou en minéralogie : l’unité de l’espèce humaine et la taille des grosses bêtes anciennes et modernes, sont un peu plus de mon ressort ... Ses Émigrations animales l’intéresseraient vivement... Il l’entretient longuement de pérégrinations végétales : les causes et les moyens de déplacement de plantes, les changements qui s’opèrent, et promet d’autres faits... 10 février [1846]. Promesse d’envoi de mollusques, et énumération détaillée de plus de 30 faits ou références à des végétaux déplacés (découvertes, observations, tentatives d’acclimatation, hypothèses) : sont nommés Gouan, Amoreux, Roubieu, Dombey, Bernardin de Saint-Pierre, Saint-Hilaire, Desmoulins... 12 juin 1846. Recommandation du Dr Wigan, savant physiologiste anglais , avec prière de lui faciliter des relations avec des professeurs de Montpellier, en particulier avec ceux qui se sont occupés de l’aliénation mentale et des fonctions du cerveau ... On joint deux feuillets de notes autographes de Marcel de Serres en marge et au dos de lettres à lui adressées, et faisant suite à ses notes sur le tétragone sur la lettre du 10 février 1846.