COFFRET MINIATURE, MICHEL MANN, NUREMBERG XVIeSIÈCLE

en cuivre doré et acier, de forme rectangulaire, à décor gravé sur le couvercle muni d'une prise mobile, d'un gentilhomme et d'une dame en habits de cour, de scènes de chasse sur les côtés et d'une licorne sous le fond. Fine serrure en acier bleui à quatre pênes. Il repose sur quatre petits pieds en sphère aplatie.

Signé Michel Mann sur le dessus.

(Manque une penture sur le devant et des petites vis de fixation ainsi que l'étrier de la serrure centrale)

A miniature casket, Michel Mann, Nuremberg, 16TH CENTURY.

HAUT. 4,5 CM - LARG. 7,5 CM - PROF. 5,3 CM • 1 3/4 X 3 X 2 1/8 IN.

€1,500-3,000

Ces coffrets en acier, laiton ou argent ont eu un grand succès en Europe dès le XVesiècle et étaient souvent offerts en signe d’affection. Les coffrets de ce type sont souvent désignés comme des coffrets "Michael Mann", du nom même de notre orfèvre. Formé dans les ateliers d’Augsburg, Michel Mann s'installe ensuite à Nuremberg où il s’éteint en 1630. Il se spécialisa dans la production de ce type de petits ouvrages d’une grande finesse, aux façades
gravées où différents métaux sont souvent associés et la plupart du temps dotés de mécanismes de fermeture complexes.