DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD
DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. LÜBECK. STADT
Taler 1537, mit Titel Karls V. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Nicolaus Brömse. 28,31 g. Dritter Brömsentaler. Ritter kniet nach l. mit Schwert und Wappenschild//Brustbild des Kaisers r. mit Hut und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Behrens 90 a; Dav. 9398.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 350, Osnabrück 2021, Nr. 1262.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.127125 USD on 2022-01-26.
Lot number