[Holbein]

561 [Holbein]. Chamberlaine, John. Imitations of original drawings by Hans Holbein in the Collection of His Majesty, for the portraits of illustratious persons of the Court of Henry VIII. Londra, W. Bulmer, 1792. In 2° (545 x 415 mm). 84 tavole stampate a colori su 83 carte delle quali 71 stampate su carta rosa e di queste 54 montate su cartoncino e le altre 17 a piena pagina (poche le carte che presentano marginali fioriture.) Legatura coeva in vitellino biondo con elegante decorazione neoclassica di ferri dorati e a secco sui piatti e al dorso, tagli dorati (sciupata). Prima edizione di uno dei più bei libri mai stampati a colori in Inghilterra. Esso raccoglie i celebri ritratti di Holbein che la regina Carolina ritrovò a Kensington Palace e che fece riprodurre a colori da Francesco Bartolozzi sotto l’attenta guida di Chamberlaine. Alcune delle tavole sono accompagnate da biografie dei personaggi rappresentati scritte da Edmund Lodge. Splendido esemplare. Ray 19: “This magnificent work is surely the finest early example of English color printing”. € 1.000,00