ABSOLUTISMUS, AUFKLÄRUNG UND FRANZÖSISCHE REVOLUTION IM SPIEGEL
ABSOLUTISMUS, AUFKLÄRUNG UND FRANZÖSISCHE REVOLUTION IM SPIEGEL VON MÜNZEN UND MEDAILLEN - DIE SAMMLUNG BADER. HABSBURGISCHE ERBLANDE. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780
Goldmedaille zu einem 1 1/4 Dukaten 1743, unsigniert, auf ihre Krönung zur böhmischen Königin am 12. Mai in Prag. Krone über Palm- und Lorbeerzweig und acht Zeilen Schrift//Der gekrönte böhmische Löwe l. mit dem österreichischen Bindenschild und dem ungarischen Doppelkreuz. 25,85 mm; 4,34 g. Fb. - (vgl. 53, dort als Dukat); Slg. Montenuovo -.GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Erworben 1989 im deutschen Münzhandel.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.074525 USD on 2023-03-21.
Lot number