A diamond, ruby, sapphire, natural pearl, gold and silver brooch, circa 1880.

€2,500-3,500

TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1880

BROCHE DRAGON

Elle représente un dragon rehaussé de diamants taillé en rose, de rubis et de saphirs ronds en sertissure, tenant dans sa gueule un sceptre terminé par une perle fine (non testée). Monture en or rose 18K et argent. Poids brut : 21,39 gr. (choc, accidents, manques). Dim. 7 x 3,2 cm. Ecrin à la forme de la Maison Ecalle.