Anthony of Padua and the appearance of the Christ Child, Austro-Bohemian school, attributed to Johan

Glass panel painted on reverse in eglomisé technique with gold leaf, transparent pigments in camaieu technique and opaque pigments. Etched monogram "J.V.R. 1674" lower right. Ebonised softwood frame, H 33.8, W 29 cm.
The artist behind the monogram "JVR" has not yet been identified. It may have been the Bohemian painter Johannes Ronstift, from whom an eglomisé painting inscribed "Johannes Ronstift dedizirt 1673." has survived in a private collection in Prague.
This reverse glass painting reproduces the motif of an etching after Simone Cantarini (1612 - 1648), a pupil of Guido Reni.
This lot includes the original print.
Provenance
Auctioned by Dorotheum Vienna, October 2010.
Exhibitions
2012 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.
2015 Schaezlerpalais der Kunstsammlungen und Museen Augsburg.
Literature
Illus. in Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-Munich 2012, illus. 147.
Illus. in Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-Munich 2015, no. 19.
Heiliger Antonius von Padua und die Erscheinung des Jesuskindes, Böhmisch-österreichische Malschule,
Hinterglasmalerei in Eglomisé-Technik mit Blattgold, transparenten Camaieu- und opaken Farben. Unten rechts radiertes Monogramm "J.V.R. 1674". Ebonisierter Weichholzrahmen H 33,8, B 29 cm.
Das Monogramm JVR ist bisher nicht aufgeschlüsselt. Möglicherweise handelt es sich um den böhmischen Maler Johannes Ronstift, von dem ein Eglomisé in einer Prager Privatsammlung überliefert ist mit der Bezeichnung "Johannes Ronstift dedizirt 1673."
Das Hinterglasgemälde folgt dem Motiv der Radierung nach Simone Cantarini (1612 - 1648), einem Schüler von Guido Reni.
Das Lot beinhaltet die originale Grafik.
Provenienz
Auktion Dorotheum Wien, Oktober 2010.
Ausstellungen
Literatur
Abgebildet bei Steiner, ... eine andere Art von Malerey. Hinterglasgemälde und ihre Vorlagen 1550 - 1850, Berlin-München 2012, Abb. 147.
Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 19.