A South German miniature cabinet, Late 17th C.

Cherry, softwood, ormolu/gilt metal mountings, marbled paper, glass panels painted on reverse in opaque colours under mirrors. Lock and lock plate amended, key replaced. H 19, W 19.5, D 12.6 cm.
Miniature furniture has been known since the 15th century. The joy of miniatures as well as the respect for the large can also be applied to the cultural history of European furniture. Smaller versions of all types of utility furniture have always been created, as play furniture for children and adults or as model furniture to demonstrate the possibilities of a piece.
Portable cabinets like these with either a drop flap or two doors were never created exclusively as functional furniture pieces. Whether studded with silver appliques like the legendary lost Pomeranian artisan cabinet of the Augsburg art dealer Philipp Hainhofer (1578 - 1647) or the Wrangel cabinet in the Westphalian State Museum in Münster, fantastically inlaid in various coloured woods, or with hardstone inlays by the Florentine Opificio delle Pietre Dure - the visible fronts of such cabinets have always lent themselves to ornamentation. In this case, the miniaturist has immortalised the buyer in the midst of his domestic menagerie in an extraordinary piece of ornamental furniture, perhaps created for a small cabinet of curiosities, as we know was the case for two other similar published examples.
Provenance
Auctioned by Schloss Ahlden 2014.
Literature
Illus. in Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-Munich 2015, no. 91.
Cf. Berger, Prunkkassetten. Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, Stuttgart 1998, cat. no. 116, for an identical example, dated slightly earlier.
Cf. Himmelheber, Grosse Wunder Kleine Möbel. Kassettenmöbel der Sammlung Grothe, Dettelbach 2005, cat. no. 27.
Süddeutsches Miniaturkabinett, Ende 17. Jh.
Kirsche, Weichholz, vergoldete Bronze/Metall, marmoriertes Papier, Hinterglasmalerei in Deckfarben vor Spiegel. Schloss und Schlossbeschlag verändert, Schlüssel ersetzt. H 19, B 19,5, T 12,6 cm.
Miniaturisierte Möbel sind schon seit dem 15. Jahrhundert bekannt. Die Freude an dem Kleinen ebenso wie der Respekt gegenüber dem Großen lässt sich auch auf die Kulturgeschichte des europäischen Möbels anwenden. Zu allen Gebrauchsmöbeltypen entstanden immer auch kleinere Varianten, als Spielmöbel für Kinder und Erwachsene oder als Modellmöbel, um Möglichkeiten zu demonstrieren.
Der tragbare Schubladenschrank mit Fallklappe oder zwei Fronttüren war nie ausschließlich Funktionsmöbel. Ob beschlagen mit Silberapplikationen wie der legendäre verschollene Pommersche Kunstschrank des Augsburger Kunsthändlers Philipp Hainhofer (1578 - 1647) oder der fantastisch in verschiedenfarbigen Hölzern intarsierte Wrangel-Schrank im Westfälischen Landesmuseum Münster, ob mit Füllungen aus Hartsteinen des Florentiner Opificio delle Pietre Dure - immer verlockten die sichtbaren Fronten zur Verzierung. In diesem Fall hat der Miniaturist den Besteller inmitten seiner häuslichen Menagerie verewigt, ein außergewöhnliches Ziermöbel, vielleicht für eine kleine Kunstkammer, das wir ähnlich nur in zwei weiteren publizierten Exemplaren kennen.
Provenienz
Auktion Schloss Ahlden 2014.
Literatur
Abgebildet bei Steiner, Goldglanz und Silberpracht – Hinterglasmalerei aus vier Jahrhunderten, Berlin-München 2015, Nr. 91.
Vgl. Berger, Prunkkassetten. Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, Stuttgart 1998, Kat. Nr. 116, ein gleiches Exemplar, etwas zu früh datiert.
Vgl. Himmelheber, Grosse Wunder Kleine Möbel. Kassettenmöbel der Sammlung Grothe, Dettelbach 2005, Kat. Nr. 27.