Fronsperger, Leonhart.

Fronsperger, Leonhart.
Von Kayserlichem Kriegßrechten Malefitz vnd Schuldhändlen, Ordnung vnd Regiment … Ffm., Georg Rab für Sigmund Feyerabend u. Simon Hüter, 1566. 4 unn., CCLVII (falsch CCLVI) num., 6 unn., 1 w. Bll.,
mit Titel- u. 114 meist mehrf. wdh. Textholzschn sowie Druckerm., 6 gef. rad. Taf. v. Jost Amman
. –
II. Lauterbeck, Georg.
Regentenbuch Aus vielen trefflichen alten vnd newen Historien, mit sonderm fleis zusamen gezogen. Allen Regenten vnd Oberkeiten zu anrichtung vnd besserung Erbarer vnd guter Policey, Christlich vnd nötig zu wissen … Leipzig, Jacob Berwald, 1559. 12 unn., CCXXV (falsch CCXXIII) num., 1 unn. Bll.,
mit 6 gr. figürl. Init. u. Druckerm.
– Fol. Pgt. d. 17. Jhdts. (Rücken u. Vors. erneuert).
I.
VD 16, F 3119 (nicht in München); Becker, Amman S. 29, Nr. 4c; Cockle 531, Anm.; Jähns 550ff.; Lipperh. Qb 6, Anm. – Seltene dritte von Amman illustrierte Ausgabe des „Kriegsbuches“, fünfte überhaupt; die „Geistliche KriegßOrdnung“ (im Anhang ab Bl. CCXXXVI) war erstmals im Vorjahr (mit eigenem Titel) erschienen. – „Ein in sich abgeschlossenes Kompendium der Kriegswissenschaft“ (Lipperh. alt 2049 Anm.). Für die Geschichte des Landsknechtswesens und für die Kulturgeschichte des 16. Jhdts. überhaupt von größter Bedeutung. Titel mit allegorischer Victoria-Darstellung, verso Porträt Karls V. Die 6 großen Radierungen, die nicht mit jenen der Ausgabe v. 1565 übereinstimmen (dieselben Darstellungen, jedoch neu gestochen, von minderer Qualität und flauer im Abdruck), zeigen: Feldlager mit Wagenburg, Zugordnung vor einer Festung, Feldschlacht, Angriff auf Stellung, Seeschlacht, Ausfall gegen Türken. Am Ende als Druckermarke das Allianzsignet für Sigmund Feyerabend u. Simon Hüter: Fama in den Wolken mit zwei Sprachrohren, daneben auf einem Delphin reitende Amphitrite (vgl. Wendland, Signete S. 131, 3). –
II.
VD 16, L 779; nicht bei Adams. – Dritte Ausgabe des beliebten, vorher 1556 und 1557 erschienenen Fürstenspiegels.
Leicht gebräunt, Ränder teilw. gering abgegriffen. Tit. v.
I
beidseitig alt gestempel (Ungarische Akademie der Wissenschaften, Budapest) u. mit angesetzter Ecke. Die Falttafeln mit Ausbesserungen u. Leimschatten, aufgezogen, teilw. knitterig; linke Hälfte der Taf. zu Bl. CLV fehlt.
II
ohne die beiden w. Bll. am Schluss.